¡DEBES SABERLO! ¿Pensando en emigrar a EEUU? Este es el costo de vida en Texas, uno de los estados más poblados por venezolanos (+Montos detallados y actualizados)


De acuerdo a datos proporcionado por el Daily Caller, la crisis migratoria que se evidencia en el paso fronterizo entre México y los Estados Unidos, también constata la gran cantidad de venezolanos que arriesgan sus vidas junto a personas de otras nacionalidades para cruzar el Río Bravo o Grande y lograr ingresar irregularmente a la nación estadounidense. 

Archivo

Entre octubre y marzo del presente año, los agentes se encontraron con más de 68.000 migrantes, cuatro veces más que en el mismo período del año pasado, según funcionarios de la patrulla fronteriza en el sector de Del Río.   

Según datos reseñados por el diario estadounidense Miami Herald, la población de origen venezolano en Estados Unidos registró un crecimiento de hasta 352 por ciento entre el 2000 y el 2017, un incremento que atribuyen a la crisis humanitaria que atraviesa el país como consecuencia de las políticas erradas del régimen de Nicolás Maduro.  

Los venezolanos pasaron de 93,000 a 421,000 en ese periodo y el 52 por ciento vive en Florida, el 11 por ciento en Texas y el 4 por ciento en Nueva York, de acuerdo con un análisis del Pew Research Center de la encuesta sobre la comunidad estadounidense realizada por la Oficina del Censo. 

Es por ello, que a continuación te presentamos qué tan costoso es vivir en Texas:

COMIDA

14 dólares – Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad
8 dólares – Menú completo en restaurante de comida rápida (menú big mac o similar)
3.68 dólares – 500 gr (1 lb.) de pechuga de pollo
0.81 dólares – 1 litro (1 qt.) de leche entera
2.79 dólares – 12 huevos, grandes
3.42 dólares – 1 kg (2 lb.) de tomates
5.61 dólares – 500 gr (16 oz.) de queso nacional
3.14 dólares – 1 kg (2 lb.) de manzanas
1.61 dólares – 1 kg (2 lb.) of patatas
2.93 dólares – 0.5 l (16 oz) de cerveza nacional en el supermercado
12 dólares – 1 botella de vino tinto de mesa de buena calidad
1.95 dólares – 2 litros de coca-cola
1.85 dólares – Pan para dos personas, 1 día

VIVIENDA

1.811 dólares – Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad
1.290 dólares – Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad
187 dólares – Gastos de luz, agua y electricidad para 2 personas en un piso de 85m2
1.422 dólares – Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad
1.024 dólares – Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad
124 dólares – Gastos de luz, agua y electricidad para 1 persona en un estudio de 45m2
44 dólares – Internet 8 mbps (1 mes)
257 dólares – Tv de pantalla plana de 40 pulgadas
87 dólares – Microondas de 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, o equivalente)
9 dólares – Detergente líquido (3 l. ~ 100 oz.)
23 dólares – Precio por hora de servicio de limpieza doméstica

ROPA

43 dólares – 1 par de vaqueros (levis 501 o similar)
44 dólares – 1 vestido de señora de verano en una tienda de moda (zara, h&m o tiendas similares)
102 dólares – 1 par de zapatillas de deporte (nike, adidas, o marca similar)
114 dólares – 1 par de zapatos de cuero de caballero

TRANSPORTE

23.028 dólares – Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (o similar), nuevo, sin extras
0.56 dólares – 1 litro (1/4 de galón) de gasolina
45 dólares – Abono mensual del transporte público
17 dólares – Trayecto en taxi de 8 km. (5 millas) en día de diario con la tarifa básica

CUIDADO PERSONAL

7 dólares – Medicina para el resfriado para 6 días (tylenol, frenadol, coldrex, o equivalente)
24 dólares – 1 caja de antibióticos de 12 dosis
87 dólares – Visita corta a médico privado (15 minutos)
8 dólares – 1 caja de 32 tampones (tampax, ob, o marca similar)
3.17 dólares – Desodorante roll-on (50ml ~ 1.5 oz.)
4.49 dólares – Champú 2-en-1 (400 ml ~ 12 oz.)
4.05 dólares – 4 rollos de papel higiénico
2.01 dólares – Un tubo de pasta de dientes
21 dólares – Corte de pelo básico en la zona cara de la ciudad

ENTRETENIMIENTO

54 dólares – Cena normal para dos en un restaurante de barrio
23 dólares – 2 entradas para el cine, sesión normal
175 dólares – 2 entradas para el teatro (en los mejores asientos disponibles)
68 dólares – Cena para dos en un restaurante italiano en la zona cara, incluyendo entrantes, plato principal, vino y postre
11 dólares – 1 cocktail, copa o trago en un club o disco de la zona cara
5.25 dólares – Capuccino en la zona cara de la ciudad
5.68 – 1 cerveza de medio litro en un bar de barrio
377 dólares – Ipad wi-fi 128gb
0.30 dólares – 1 min. de llamadas con tarifa prepago (sin descuentos ni planes mensuales)
62 dólares – Abono mensual a un gimnasio en la zona cara
7 dólares – 1 paquete de cigarrillos marlboro

Expatistan

Expatistan

Expatistan

Expatistan

Redacción Maduradas con información de Expatistan

Más noticias:

¡ASÍ LO DIJO! Trump cree que “era obvio” que el coronavirus surgió en un laboratorio de Wuhan: “No tenía ninguna duda al respecto”



MÁS INFORMACIÓN

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Facebook
A %d blogueros les gusta esto: